L’équipe d’Oslo

Les salariés - Organigramme 2018

L’équipe d’OSLO est constituée d’une vingtaine de salariés aux profils et compétences complémentaires : éducateurs spécialisés, conseillers en économie sociale et familiale, moniteurs éducateurs, assistantes sociales, psychologue, agents administratifs… Une force qui lui permet de s’adapter rapidement aux situations et réalités de l’insertion par le logement.

Pôle Administratif

Directrice : Isabelle FRANCOIS

Comptable : non pourvu

Secrétaire de Direction : Ingrid GENET

Aide-comptable: Déborah MATHON

Pôle Social

Responsable de service : Alice DELAGRANDE

Coordinatrice : Aurélie SAVOY

Travailleurs sociaux : Aurélie BECK –  Marie LECIGNE – Adeline MASCELLA – Morgane POLLET – Aurélie SAVOY – Cécilia ANCEAUX

Pôle Logement des Jeunes

Responsable de service : Kim DEMEURIE

Coordinateur : Antoine SIMONEAU

Psychologue : Sébastien LURSON

Travailleurs sociaux : Céline MERVEILLE

Secrétaire-accueil : Florence SCHROEYERS

Pôle Production et Gestion Locative

Coordinatrice Gestion Locative : Souad BOUDRAI

Coordinateur Technique : non pourvu

Pensions de Famille

Responsable de service : Kim DEMEURIE

Coordinatrice des Pensions de Famille : Aurélie GRIMMELPONT

Armentières : Hôte : Violette HENNION

Bailleul : Hôte : Guillaume LAISNEY

Lille (Bois Blancs) : Hôte : Xavier GRUSON

——————————————————————————————————————–

Le Conseil d’Administration

Le Président d’Honneur : Monsieur Patrick KANNER

Collège des Membres de droit :    

Ville de Lille :  3 sièges – Mesdames Audrey LINKENHELD - Mélissa MENET et Estelle RODES

Métropole Européenne de Lille : 2 sièges - Madame Stéphanie DUCRET – Monsieur Bernard HAESEBROECK

Conseil Général du Nord : 4 sièges non pourvus

Conseil Régional du Nord – Pas de Calais : 1 siège non pourvu

Caisse d’Allocations Familiales de Lille : 1 siège non pourvu

Direction Départementale de la Cohésion Sociale : 1 siège non pourvu

Lille Métropole Habitat : 1 siège non pourvu

Vilogia : 1 siège non pourvu

Partenord Habitat : 1 siège non pourvu

 

Collège des Membres actifs :    

Huguette GARSMEUR           ATD ¼ Monde

Marie Rita LORIDAN              CAAL – Membre du Bureau

Liliane GOVART                     Centre Social Roger Salengro

Marie France BEDLEEM        Emmaüs Famille Armentières – Membre du Bureau

Eric DELHAYE                        Personne qualifiée – Membre du Bureau

Jean-Claude BAILLON           Personne qualifiée

Jacques DUFRESNE             Personne qualifiée

Estéban GARCIA                    Personne qualifiée – Secrétaire

Paul LAUERIERE                   Personne qualifiée – Président

Jean-Claude MAUCLAIRE     Personne qualifiée - Membre du Bureau

Sébastien POLLET                Personne qualifiée – Trésorier

Elisabeth MASSE (MARCHAND Marie)                  Ville de Saint-André

Carole CASIER                     Ville d’Armentières

Joël DECAT                            Ville de Bailleul – Vice-Président

Hugues DENIELE                 Personne qualifiée - Membre du Bureau

Représentants du personnel :

Cécilia ANCEAUX                    Déléguée du personnel titulaire

Aurélie BECK                           Déléguée du personnel suppléante